Пресс-центр

Новости

3 декабря 2013 г. Лошадиная голова. Серия странных скульптур Ника Фиддиана-Грина
Удивительно, как по-разному можно смотреть на мир! И как непросто своим виденьем поделиться с другими так, чтобы тебя поняли. Известный скульптор Ник Фиддиан-Грин - создатель немалого количества оригинальных работ, но самыми необычными и привлекательными являются огромные лошадиные головы, установленные автором на улицах больших городов. Своим главным вдохновением британский художник называет самую известную из всех скульптур Парфенона, голову лошади Селены, богини Луны, сделанную из цельного куска мрамора еще в V веке до н.э. Скульптура находится в музее искусств в Великобритании, и в свое время она настолько поразила воображение юноши, что вот уже несколько десятков лет он подражает древнему маэстро, создавая свои «кавер-версии». Из этих творческих экспериментов вышел довольно-таки загадочный результат. Одной из самых первых скульптур является голова, установленная в лондонском Гайд-Парке. Можно строить много предположений, почему скульптура «Still Water» расположена, уткнувшись «мордой» прямо в землю. Автор загадочно отвечает, что лошадь пришла на водопой.

Впоследствии такие десятиметровые лошадки украсили и другие города, улицы и парки.

Местные жители окружают эти таинственные изваяния легендами и сказками, а птицы с удовольствием превращают их в удобные насесты, так что скучать памятникам не приходится.

Казалось бы, какими еще качествами можно наделить и без того совершенное и красивое животное как лошадь? Отвечать на этот вопрос можно бесконечно, пока не иссякнет человеческая фантазия или не останется ни одного поклонника лошади во всем мире. Мы не представляем себе это возможным…


Одной из самых первых скульптур является голова, установленная в лондонском Гайд-Парке



Своим главным вдохновением британский художник называет самую известную из всех скульптур Парфенона, голову лошади Селены, богини Луны, сделанную из цельного куска мрамора еще в V веке до н.э.


Несколько десятков лет Ник Фиддиан-Грин подражает древнему маэстро, создавая свои «кавер-версии»

Дата последнего обновления: 5 декабря 2013 г. 17:54:23

Главная Vkontakte Следуйте за нами: