Пресс-центр

Новости

27 ноября 2013 г. Строительство подходит к концу: Колоссальные лошадиные головы «Келпи» являются миру

«Когда вы будете плыть из Европы или любой другой части Великобритании, первое, что будет видно при приближении к берегу, - две колоссальные лошадиные головы, приветствующие вас в Шотландии», - говорит скульптор Энди Скотт, спроектировавший композицию «Келпи».
 

Скульптуры получили название «Келпи» в честь мифических водяных духов, живущих в шотландских реках и горных озёрах. По легенде Келпи способны превращаться в разных животных и в человека, но, чаще всего, принимают обличие чёрного коня, силой превосходящего десять обычных лошадей. Высотой с десятиэтажное здание скульптуры «Келпи» задуманы как напоминание о важной роли лошадей в истории Шотландии. Они возвышаются над каналом Форт-Клайд в шотландском городе Фолкерк.
 

На стадии разработки проекта Энди Скотт делал наброски с двух настоящих тяжеловозов породы Клейдесдаль, привезённых к нему в мастерскую из Глазго. По словам скульптора, эти лошади могут служить символом болезненной трансформации Глазго из места, существующего в основном за счёт тяжёлой и обрабатывающей промышленности, в город, прежде всего знаменитый своими садовыми фестивалями, праздничными ярмарками и развитой инфраструктурой. «Когда-то Глазго был рабочей лошадкой, а сейчас он просто холёный скаковой жеребец», - развивает метафору Скотт.
 

Общий вес «Келпи» - 400 тонн, они построены из металлических конструкций, покрытых нержавеющей сталью, по текстуре слегка напоминающих пластины средневековых доспехов. Один из них ржёт, напряжённо выгибая длинную шею, второй – расслабленно смотрит перед собой сквозь полуопущенные веки.
 

После семи долгих лет строительства «Келпи» должны стать визуальной доминантой для эко-парка Хеликс.
 


Строительство подходит к концу: Колоссальные лошадиные головы «Келпи» являются миру

Дата последнего обновления: 27 ноября 2013 г. 15:23:54

Главная Vkontakte Следуйте за нами: